神豆网

        国家公务员考试网
        地区网站:
        考试类别:
        您的当前位置: > 行测辅导 > 其他 > 公务员考试行测技巧:“矛盾法”巧解真假话

        公务员考试行测技巧:“矛盾法”巧解真假话

        TAG标签: 公务员考试行测技巧 真假话问题
        2019-09-20 09:29:16 字号: | | 推荐课程:必胜技巧 来源:公考资讯网

        www.fslidianchi.com “真假话”题是公务员考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让考生根据已知信息推断结论。公考资讯网提醒大家在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾命题解题。

        何谓“矛盾命题”?“矛盾”即指同一素材的两个命题,在所有情况下都满足一真一假。因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的突破口。如以下两道例题:

        【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

        如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真

        A.所有的杯子中都有水果糖。

        B.所有的杯子中都没有水果糖。

        C.所有的杯子中都没有苹果。

        D.第三个杯子中有巧克力。

        【参考解析】D。梳理题干信息可知第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾命题,而矛盾命题又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话一定出现在一、四两个杯子中,故二、三两个杯子上所描述的话一定为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故正确答案为D。

        【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

        赵说:或者是我去,或者是孙去

        钱说:周不去

        孙说:如果不是李去,那么就是钱去

        李说:既不是我去,也不是钱去

        周说:既不是孙去,也不是赵去

        最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。

        A.赵

        B.钱

        C.周

        D.李

        【参考解析】C。将题干信息梳理可得以下命题形式:

        赵:赵或孙

        钱:非周

        孙:非李→钱

        李:非李且非钱

        周:非孙且非赵

        根据分析可知,赵和周,孙和李所说的话分别为矛盾命题,所以这四句话必然满足两真两假,题干又提及五句话中两句是真话,因此剩下的钱的话“周不去”一定为假,则周被选派了。故此题正确答案为C。

        公考资讯网认为,解答这类题的关键在于找到矛盾命题,利用矛盾“任何情况下一真一假”的特点解题,从而确定其余几句话的正确与否以得到答案。

        国考是我国招考规模最大、涉及范围最广的公职类考试,对于考生来说,既是机遇,又是挑战。目前距离笔试还有不到三个月的时间,想要顺利上岸,备考计划要尽快提上日程!可通过必胜公考APP业界名师传授的行测、申论复习方法与技巧,最大限度地完善充实并且提高自身的竞争实力。公考资讯网祝愿大家在2020年国考笔试考场上发挥出色,成功进面!

        相关阅读:

      • ·公务员考试行测技巧:类比推理解题之“先横后纵”原则
      • ·公务员考试行测片段阅读:句间关系
      • ·公务员考试行测图形推理:纸盒应该怎么折
      • ·公务员考试行测技巧:片段阅读不能忽略的“细节”
      • ·公务员考试行测技巧:类比推理之逻辑关系
      • ·公务员考试行测技巧:资料分析增长的另类考法——隔年增长率
      • ·公务员考试行测言语题技巧之主题词去哪了?
      • ·公务员考试行测言语理解:揭开逻辑填空的庐山真面目
      • 推荐课程 必胜技巧
        地方公务员考试

        神豆网原创 | 神豆网平台 |